您所在的位置:首页>健康养生>止痛片、清肠丸……网友“迷信”的日本神药,专家给你扒一扒真相
止痛片、清肠丸……网友“迷信”的日本神药,专家给你扒一扒真相
发布日期: 2019-11-08 13:02:49    作者:佚名     来源:未知

我不知道它是什么时候在朋友圈里出现的,每个人都非常迷恋淘毒品。人们总是认为外国药物疗效更好,没有副作用。外国和尚擅长念经,外国药物更可靠吗?

事实上,治疗效果和副作用是药物固有的特性。无论是中药还是西药,如果使用不当,都会带来身体伤害的隐患。

今天,浙江大学医学院第一附属医院药剂科的专家们想挑选一些最近非常流行的“日本奇迹药物”。

大正感冒药

这种大的感冒药金甲颗粒在网上很受欢迎,声称“一包好,两包结实,每个家庭都必须有它。”真的这么有效吗?为什么中药没有这样神奇的效果?

浙江大学第一医院药剂科专家:

郑达感冒药含有9种成分,在国内感冒药处方中基本没有。似乎成分越多,疗效越好。事实上,感冒药中的许多成分只能缓解各种不适症状,而不能缩短感冒的病程。感冒发生时,应根据症状选择相应的成分,多余的成分对人体只有副作用。

以下是感冒药的常见成分及其作用:

白兔痛片

白兔止痛片是许多痛经女孩的“救命药物”。它有四个版本:白色基础版、蓝色升级版、银色增强版和金色顶级版。四种版本的止痛效果逐渐增强。

以下是在线可用的配料列表:

浙江大学第一医院药剂科专家:

丙戊酰胺是一种早在20世纪30年代就因副作用而在美国被淘汰的成分。此外,丙酰脲具有致命的不良反应,这将导致患者血小板大量减少,甚至导致严重的血小板减少性紫癜。另外,丙酰脲有一定的依赖性和成瘾性。因此,药剂师不建议将其作为女性月经痛的治疗方法。

如果非甾体抗炎药的治疗效果不好,可以考虑激素类药物或两种药物。目前,口服避孕药被广泛使用。其机制是通过抑制子宫内膜增生和排卵来减少前列腺素的释放和缓解痛经。痛经的情况并不是每个女人都一样,但是在医生的指导下使用药物是最安全的。

黄汉堂常青便秘丸

这种粉红色药丸非常受便秘患者的欢迎。一些女孩甚至将其用作减肥药,称其对便秘患者来说是个好消息,但实际上它是一种“泻药”。盒子里有400颗药丸。如果你长期饮用400种“泻药”,你的肠子可能会变黑。

浙江大学第一医院药剂科专家:

Bisacodyl临床上主要用于治疗急慢性便秘和习惯性便秘。它不适合长期使用。如果3天无效,你应该立即就医。如果长期用作减肥药,可能会导致腹痛、疲劳、水肿、结肠功能障碍、对泻药的依赖和结肠黑变病。

即使上述症状没有永久性损伤,停药后可能需要几个月才能恢复。治疗便秘的药物有很多种,所以泻药应该在医生的指导下服用。对于泻药,应考虑有效性、安全性和药物依赖性。使用刺激性泻药时,应使用最低有效剂量和最短作用时间,以避免药物滥用。

应重视婴儿用药

除了成人,婴儿用药关系到生命和健康,不能盲目跟随潮流。有一段时间,马宝给她的孩子吃了一种叫小林退热贴的红色药,她有严重的过敏反应,导致前额红肿和烧伤。

以下是目前市场上一些比较流行的国外在线红色药物:

1.感冒咳嗽药:面包超人系列

如果一个孩子喝了一系列面包超人药水,同时服用了含有类似成分的家用复方感冒药或退烧药,很容易导致药物成分的反复摄入,给身体带来伤害。

2、感冒咳嗽药——“小绿叶”止咳糖浆

小绿叶并不是天然无副作用的。德国说明书明确指出副作用:可能会发生过敏反应,如呼吸困难、毛细血管搏动、皮疹、荨麻疹、恶心、呕吐、腹泻等。

3.胃肠药——儿童用康美特灵巧克力

许多珍贵的母亲错误地认为这是一种巧克力,而不是一种可以随便吃的药物,导致儿童用药过量,对身体造成伤害。

4.维生素-澳大利亚黑魔系列

对于营养均衡的儿童,长期服用多种维生素可能对身体有害;维生素C缺乏预防和治疗感冒的证据。目前,普通感冒无法用药物预防,感冒后也没有特定的抗病毒药物。

然而,紫锥菊对感冒病毒没有“神奇的效果”。如果有这样的神奇效果,世界上没有孩子会感冒。

5、外用药物——无特效滴剂系列

美国版本的手册强调婴儿禁用苯海拉明外用制剂。

此外,无水滴剂含有樟脑,而美国樟脑外用制剂明确提到婴儿不适合使用。

观看更多新闻

不久前,浙江玉环发现了许多非法向国外销售毒品的案件。店主因涉嫌违法被移送公安机关。

市场监督局的工作人员在日常检查中发现,在化妆品商店中,日本的“净红色药物”如“太田胃粉”、“便秘治疗药物”、“夜痛缓解药物”和“儿童咳嗽水”等公开上市销售。

找到的化妆品店位于玉环市玉城街广陵路。市场监督局的执法人员在商店货架上发现了一些进口日本眼药水。这些眼药水的包装上用汉字标明了“二等药物”。经过执法人员的调查,发现化妆品商店出售的这些所谓外国“网络红药”,甚至一些处方药,都没有小的副作用。

例如,庆大霉素软膏就是其中之一,它是一种抗生素制剂。药物说明书指出副作用包括“肾病和听力损失”。此外,说明中清楚地指出,为了防止耐药病原菌的出现,原则上应确认过敏反应,并应在治疗疾病所需的最短时间内给药。

另一个例子是网上推广大正感冒药,一岁的孩子可以使用。其成分包括对乙酰氨基酚和磷酸二氢可待因等9种成分,其中可待因、麻黄碱和咖啡因在中国受到严格限制。此外,指示明确指出,2岁以下的儿童应首先由医生检查,并且只能作为最后手段。12岁以下的儿童应该首先由医生检查。

声明:转载本文是为了传递更多信息。如果源标签有错误或侵犯您的合法权益,请使用所有权证书联系我们的网站。我们将及时更正和删除它们。谢谢你。

江西十一选五 快中彩 甘肃十一选五投注 河北11选5开奖结果 湖北十一选五

】【打印】【关闭窗口